Псков, 05.03.2019, 13:12

Как требовать перерасчет платежей за прошлые периоды, учитывая момент получения права собственности на квартиру?

Вопрос №15396592 из г. Саратов
опубликован 05.03.2019, 13:12
Я собственник квартиры с 8.11.17, в декабре 2017 года в платежной квитанции выставлен счет/перерасчет за прошлые периоды. Каким образом можно требовать перерасчет с учетом момента получения права собственности. Сейчас ожидаю отмену судебного приказа по данному делу (суд не уведомил об иске, пришло уведомление на е-мейл от госуслуг только 14.02.19, суд был, судя по документам дела 12.12.18. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

05.03.2019, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ! Некоторая часть ответа не понятна: "переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.".

05.03.2019, 17:17

Задолженность по коммунальным услугам - принадлежит собственнику квартиры. Т.е. если бы была задолженность такого характера и вам выставляли требования по оплате, то их можно оспорить.

Что касается капитального ремонта статья 158 ЖК РФ. ч.3 говорит о "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт"

Необходимо было произвести проверку задолженности при покупке квартиры.

Если сумма долга крупная можно попытаться взыскать ее с предыдущего владельца.

05.03.2019, 17:40

Спасибо. Последнее: на момент покупки квартиры долга не было, уточняли этот момент. Задолженность образовалась ввиду перерасчета с 2014 года (продавцы платили за КР), про которою не уведомил фонд КР, по звонку им сообщили, что не обращайте внимания и платите как и ранее. Вот в чем истинный вопрос. Извините, если изначально не обозначила все нюансы.

05.03.2019, 19:04