Как написать анонимную жалобу на человека, который сдает квартиры без уплаты налогов - подробная инструкция, последствия нарушения закона и особенности жалобы в разных городах округа.

Куда и как написать жалобу, если человек сдает квартиры и не платит налоги? Возможно ли это сделать анонимно? Как быстро отреагируют на обращение и что грозит нарушителю? Маленький нюанс: квартиры находятся в разных городах одного округа. Писать в налоговые 2 х городов или достаточно в один орган?
Лучший ответ

Здравствуйте!

На анонимку не отреагируют. Пишите от чьего-нибудь лица. Проведут проверки (ст. 88 НК РФ) Достаточно в одну налоговую.

Просто можете написать от вымышленного человека, указав такой же вымышленный адрес. Чтобы соблюсти формальности. Это не преступление. За это Вас даже если найдут, к ответственности не привлекут.

Для того чтобы сразу в мусорное ведро не выбросили Ваше письмо укажите кого-нибудь.

Спасибо за полезный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можно подать жалобу в налоговую по факту налогового правонарушения в рамках электронной системы рассмотрения обращений. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Анонимки не принимаются.

Благодарю за потраченное время!

В налоговую инспекцию раона, где находиться квартира, анонимки не рассматривают.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ)

Хороший ответ. Спасибо!