Как поменять участкового педиатра и как правильно написать заявление на имя главврача.

Вопрос №15397067 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.03.2019, 14:36
Как поменять участкового педиатра и как правильно написать заявление на имя главврача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу на участкового педиатра сразу в несколько инстанций:

1.Главному врачу

2.Миндзрав субъекта

3.прокуратуру

4.администрацию, (зам. главы по социальным вопросам по медицинскому обслуживанию.) Жалоба пишется в произольной форме. Но чтобы убрали врача с Вашего участка надо написать про существенные нарушения этого педиатра, приложив соответсвующие доказательства. Плохо лечит, плохо обращается к детьми и так далее. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", ст. 16

05.03.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надо в произвольной форме написать заявление. Вы имеете на это право. Особой формы на это законом не предусмотрено.

См. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", ст. 16

05.03.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если просто поменять, то согласно пп.5 п.1 ст.16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" у Вас есть такое право.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

...

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья

Если педиатр не справляется со своими должностными обязанностями, то тут не заявление нужно подавать, а жалобу на имя главврача, чтобы привлек педиатра к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) вплоть до увольнения. Если есть для этого основания, то меры будут предприняты. Если не будет реакции, то подавайте жалобу в Минздравсоцразвития.

05.03.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право на выбор врача и медицинской организации. При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи Вам нужно выбрать медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин Вы вправе выбрать не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

05.03.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если это происходит впервые в году, то Вы вправе поменять врача.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Тут нет такого правильно или нет. Нужно основание для замены, которое Вы в своем вопросе не указали. В общем заявление составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя медицинской организации в нем указываются причины, замены лечащего врача.

05.03.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да, вы можете поменять врача.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия врача. В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением замены медицинской организации) врача-терапевта, врача – терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. №407 н, гражданин имеет право на замену лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации, с указанием причины замены лечащего врача.

В случае требования пациента о замене лечащего врача при оказании специализированной медицинской помощи пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача. Распишите причины, укажите ссылку на ст. 21, выберите врача. Однако, имейте ввиду другой врач, которого Вы выберете должен дать на это согласие. Исходя из загруженности и т.д.

Если же по каким-то причинам глав врач откажет, тогда надо писать жалобу в Минздрав.

05.03.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Врач не компетентен, не может назначить правильное лечение. Лечимся у него уже не первый год, просто сил уже нет. Приходиться ходить по платным врачам.

05.03.2019, 15:01

Вот именно об этом и должны быть Ваши обращения. Чем больше инстанций Вы об этих его прорехах поставите в известность - тем лучше. И чем больше людей жалоб напишут - тем эффективнее. Ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

05.03.2019, 15:07

Вот это как раз и указываете в своем заявлении о замене врача. Ответ должны дать в течении 30 дней.

05.03.2019, 15:10

Тогда есть все основания подать жалобу главврачу с требованием принять меры дисциплинарного характера (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.е. все, как в первоначальном моем ответе.

05.03.2019, 15:31