Весьегонск, 07.11.2015, 23:33

Получение медицинской карты - может ли главврач быть привлечен к ответственности за отказ от выдачи и как написать соответствующее заявление?

Вопрос №8615826 из г. Москва
опубликован 07.11.2015, 23:33
Обратилась к главврачу с письменным заявлением о выдаче моей мед. карты на руки и получила отказ. Могу ли я написать заявление о привлечении главврача к ответственности за отказ от информации. Если да,то образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Врача не привлечете. Выдача мед карт на руки запрещена.

07.11.2015, 23:36

Согласно постановлению Министерства здравоохранения, мед. карты на руки выдаваться не должны.

Действия главврача полностью правомерны.

07.11.2015, 23:35

Почему я не могу получить медкарты на руки по письменному заявлению и привлечь к ответственности главврача к ответственности,если согласно п5 ст 22 ФЗОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В рфпациент или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получить медицинские документы.Считаю что нарушено моё право.В соответствии со ст 5.39 Кодекса РФ об административных нарушениях отказ от информации является административным нарушением.

08.11.2015, 07:31

Почему я не могу получить медкарты на руки по письменному заявлению и привлечь к ответственности главврача к ответственности,если согласно п5 ст 22 ФЗОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В рфпациент или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получить медицинские документы.Считаю что нарушено моё право.В соответствии со ст 5.39 Кодекса РФ об административных нарушениях отказ от информации является административным нарушением.

08.11.2015, 07:34

Считаете? Подавайте в суд. Прежде чем юристов винить, ознакомьтесь с законодательством.

В соответствии с нормативными документами: Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.4 «Основные принципы охраны здоровья», ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны», ст. 22 «Информация о состоянии здоровья», ст. 54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья»; Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями); Письмом Российской Федерации от 04.04.2005 № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»; Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 22.11.2004 № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» - амбулаторная карта не выдается на руки пациенту или его законному представителю.

08.11.2015, 11:45

Почему юристы заводят людей в заблуждение,давая неправильные ответы и свои координаты?

08.11.2015, 09:01

Какие координаты Вы считаете неправильными и какие ответы считаете неправильными? Уважаемая, изучите законодательство.

Разъясняю еще раз. Выдача амбулаторной карты на руки законному представителю возможна в исключительных случаях при его направлении лечащим врачом поликлиники на консультацию или на лечение по решению врачебной комиссии учреждения здравоохранения в другую медицинскую организацию. Законный представитель имеет право обратиться к лечащему врачу, либо к заведующему отделением, либо к председателю врачебной комиссии с письменным заявлением для предоставления в течение 7 рабочих дней КОПИИ медицинской документации или выписки из амбулаторной карты для обследования и лечения по имеющемуся заболеванию в другой медицинской организации.

08.11.2015, 11:47

Юридические услуги в Москва