Пациент хочет отказаться от медицинского вмешательства в психоневрологическом диспансере - возможно ли это?
В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приобретённых обстоятельствах допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
Поэтому если его заболевание относится к тяжелым психическим расстройством, то согласия его на медицинское вмешательство не требуется.
Добрый вечер. Да главврач можно так сказать и назначить медицинскую комиссию если имеется подозрение о заболевании. Хорошего приятного вечера.