Возможность предприятия требовать проценты и пени по договору займа и кредитному договору - анализ законности и условий
Предприятие на меня подало исковое заявление в суд о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Уволена 11.06.2017 г.., основной долг 105473,16 р., сумма процентов за пользование займом 13210,15 р., пени за период 11.06.2017 г. по 13.01.2019 г. 122770,76 р. В договоре за просрочку пени из расчета 0,1% в день. Вопрос: имеет ли право предприятие требовать проценты и пени? Хоть в договоре указано, законно ли?
То что написали, это законно, сроки давности 3 года не прошли, ст.196 ГК РФ,а проценты и пени надо считать на основании договора. Пишите возражения на исковое.
Имеет полное право, потому как законом не запрещено. Но суд может снизить размер неустойки с учетом разумности.