Симферополь, 05.03.2019, 18:32

Будет ли мне начисляться стаж если оформлю уход за бабушкой?

Вопрос №15398824 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2019, 18:32
Будет ли мне начисляться стаж если оформлю уход за бабушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, стаж и пенсионные баллы при уходе за пожилым человеком старше 80 лет или лежачим больным начисляются попечителю в том случае, если он оформил опеку и не является официально трудоустроенным.

05.03.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А если у меня нет трудовой? До сих пор я нигде не работала.

06.03.2019, 08:25

Здравствуйте!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (пункт 6 части 1 статьи 12, часть 2 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

06.03.2019, 08:29

Заполнение трудовых книжек у нас регламентирует два документа:

1. Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

И таких случаев там не указано и однозначно, в такой ситуации запись в трудовую книжку не делается. ПФР не является работодателем в данном случае, но время ухода будет засчитано в страховой стаж.

06.03.2019, 08:36