Ответственность сервиса за поломку машины после ремонта - кто должен оплатить ремонт двигателя?

Вопрос №15399208 из г. Тверь
опубликован 05.03.2019, 19:37

Отдали машину в ремонт официальным дилерам, во время тестовой поездки после ремонтных работ в сервисе произошла большая поломка нашей машины - отказал каленвал, а ремонтировали подвеску, теперь говорят что единственное решение проблемы это разбор и ремонт двигатела, сто имостью 500 000 рублей. Должны ли мы платить за ремонт в данной ситуацции или по закону считается, что поломка произошла по вине сервиса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Машина на гарантии или нет? какие документы у Вас есть о проведенном ремонте? Заказ-наряд?

05.03.2019, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Напишите официальную претензию в сервис о выплате денежных средств за причиненный ущерб или о бесплатном ремонте. Вам должны ответить в письменной форме. Откажут - иск в суд. Пишите юристу в личные сообщения.

06.03.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анна, пишите претензию официальному дилеру! Требуйте выбранную позицию защиты, а в данном случае уже нападайте. Фиксируйте все диалоги и переписку. Собирайте доказательную базу, так как возможно Вам придется обращаться в суд.

06.03.2019, 12:30

Большое спасибо за Ваш ответ!

Машина не на гарантии, есть заказ-наряд и спецификации по стоимости запчастей и работ

06.03.2019, 12:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина на гарантии или нет? какие документы у Вас есть о проведенном ремонте? Заказ-наряд?

05.03.2019, 19:49

После получения претензии Вам либо починят авто поскольку авто все равно на гарантии, либо придется судиться. Причины поломки коленвала придется устанавливать только в экспертном порядке даже если авто на гарантии.

06.03.2019, 12:36

Здравствуйте.

Вообще, в соответствии со ст.35 Закона о защите прав потребителей исполнитель при повреждении имущества потребителя обязан возвратить ему двойную стоимость этого имущества. Поэтому ни о каком платном ремонте речи быть не может.

Но поскольку речь идёт о достаточно крупных суммах, дилеры активно сопротивляются в таких случаях, и, скорее всего, придется обращаться в суд. Но для начала необходимо обращаться к исполнителю с письменной претензией.

06.03.2019, 13:03

Каким образом в данном случае доказывается вина исполнителя?

06.03.2019, 20:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина на гарантии или нет? какие документы у Вас есть о проведенном ремонте? Заказ-наряд?

05.03.2019, 19:49

Экспертизой, Вам же ответили; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

" Открыть полный текст документа "

06.03.2019, 20:54