Может ли новый муж женщины претендовать на приватизированную квартиру, в которой прописан её сын?
Женщина имеет не приватизированную квартиру. В квартире так-же прописан её взрослый сын. Если она после вступления в брак приватизирует её на своё имя, то может ли по закону её новый муж претендовать на часть квартиры? Или Квартира по наследству переходит только сыну?
Ответ отключен модератором
Добрый день!
Совместно нажитым имуществом квартира - не будет.
Но супруг так же является наследником 1 очереди, наравне с сыном, - ст. 1142 ГК РФ
И если он будет зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то его так же нужно будет включать в приватизацию или получать отказ,-что дает ему право пожизненного проживания.
Здравствуйте! Муж не сможет претендовать на квартиру, если не будет прописан. Далее мать приватизирует на свое имя, сын пишет отказ от приватизации в ее пользу через нотариуса. В будущем по наследству квартира достанется сыну и мужу, ст. 1142 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Уважаемая Анна г. Воронеж!
Если после регистрации брака с новым мужем он будет участвовать в Приватизации данной квартиры то в этом случае он будет иметь право на долю в данной квартире.
Что касается наследования после смерти данной женщины то в этом случае наследниками Первой очереди будут (ст.1142 ГК РФ):
- сын женщины;
- а также новый супруг.
С уважением Владимир Николаевич
г. Уфа 05.03.2019 г.