Чебоксары, 05.03.2019, 21:57

Продал машину перекупам. А он не ставит машину на учет. Договор купли продажи не отдал. Звоню ему кормит завтраками.

Вопрос №15399381 из г. Чебоксары
опубликован 05.03.2019, 21:57
Продал машину перекупам. А он не ставит машину на учет. Договор купли продажи не отдал. Звоню ему кормит завтраками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир г. Чебоксары!

Вероятней всего вы ничего НИ кому НЕ продали, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2019 г.

05.03.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Поясните, в чем заключается Ваш Вопрос? Вы сами - то ТС с учета в ГАИ - сняли?

05.03.2019, 22:09

Нет. Составили договор и он с ним уехал. Звоню а он не хочет его отдавать.

05.03.2019, 22:12

Владимир, добрый вечер!

Вообще то договор купли продажи ВСЕГДА составляется в 3 экземплярах, - для продавца, покупателя и ГИБДД. Что же Вы не поинтересовались перед продажей, как все правильно сделать?

Позвоните ему еще раз и скажите, что утилизируете авто, если он не даст копию договора, или не поставит на учет.

05.03.2019, 22:16

И че теперь делать. Мне теперь не как не снять с учета. Только если подать на угон или утиль.

05.03.2019, 22:24

Да, именно так. Утилизируйте авто, предупредив покупателя.

05.03.2019, 22:33

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением об утилизации требуется справка об утилизации автомобиля. Угон тоже - нужно подавать заявление в полицию. Эти варианты не подходят.

Как вариант обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учета по утрате автомобиля. Для утраченного транспортного средства не нужны никакие документы, только паспорт и заявление о снятии с учёта, остальные необязательно - госномера (при наличии), свидетельство о регистрации (при наличии), ПТС (при наличии).

До регистрации покупатель никак не узнает о том факте, что автомобиль снят Вами с учёта по утрате. И, если он всё это время ездит по дорогам, то машину у него изымут на штрафстоянку, равно как изымут государственные регистрационные знаки и СТС, потому что все эти 3 объекта будут числиться в розыске после Вашего заявления.

05.03.2019, 22:38