Тверь, 05.03.2019, 20:43

Оплачиваются ли сверх МРОТ сверхурочные? Почему ТК четко не дает на этот вопрос ответ?

Вопрос №15399572 из г. Тверь
опубликован 05.03.2019, 20:43
Оплачиваются ли сверх МРОТ сверхурочные? Почему ТК четко не дает на этот вопрос ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Сверхурочные оплачиваются свыше МРОТ, поскольку МРОТ - это месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК).

Сверхурочная работа - работа за пределами нормы, оплачивается свыше МРОТ.

05.03.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работаем вахтером в муниципальном предприятии сутки через трое. В месяц выходит 8 суток это больше нормальных условий труда (40 час в неделю). Получаем МРОТ. Должны ли оплачивать больше МРОТ?

06.03.2019, 16:41

Зависит от того, какой режим работы указан в вашем трудовом договоре (должен быть суммированный учет рабочего времени, и еще - какой учетный период используется работодателем - месяц, квартал, год). Для понимания, верно ли работодатель отражает ваши рабочие часы и производит оплату получите расчетный листок в котором отражается количество отработанных часов и размер заработной платы.

06.03.2019, 17:03