Санкт-Петербург, 08.09.2018, 11:33

Вопрос наследования - Как распределить имущество между семьей после смерти сына?

Вопрос №14571026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2018, 11:33
Пжл, у меня умер сын, у него осталась жена и дочь, из имущества квартира (приватизирована) и дача, купленная сыном в браке. Могу ли я рассчитывать по наследству на дачу? А квартиру оставить вдове и внучке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь наследником по закону первой очереди, наследутете имущество наследодателя в равных долях вместе с его женой и дочерью. При этом соглашением имущество может быть разделено между наследниками. Договаривайтесь с женой и дочерью сына.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

08.09.2018, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете договориться с ними, не получится просто так забрать дачу, а квартиру оставить им, они такие же наследники как и вы.

08.09.2018, 11:36

Вы, как отец являетесь наследником первой очереди также, как и супруга Вашего сына и его ребенок. Вы можете нотариально составить договор о разделе наследственного имущества, оставив вдове и ребенком квартиру и передаче Вам дачного участка. Но все это только по взаимному согласию сторон.

08.09.2018, 11:44

А как договориться юридически, чтобы не было проблем?

08.09.2018, 11:38

Договориться можно только при наличии взаимного согласия с оформление договора о разделе наследственного имущества. Иначе никак.

08.09.2018, 11:58