Сладково, 05.03.2019, 21:26

Возможность искового заявления бывшей супругой на возмещение алиментов, несмотря на добровольные выплаты и отсутствие письменного соглашения

Вопрос №15399824 из г. Сладково
опубликован 05.03.2019, 21:26
Решение суда по алиментам с 2010 года, но официально от организации не платил, не знаю почему не направлялись от приставов. Но сам являлся добровольным плательщиком. Плачу исправно весь период. Перечисляю деньги через банк, со своего счета на счёт бывшей супруги. Оплачиваю ребёнку поездки в отпуск и т.д. Чеки есть. Расписки тожеесть по 2017 г., копии у с. Приставов тоже есть. Вопрос: может ли бывшая супруга подать в суд на возмещение алиментов т.к. не перечисляли от организации а платил ка добровольный плательщик без письменного и натариального соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий. За предыдущий период б/ж может взыскать за период не боле чем за 3 года.

Если вы платили алименты добровольно и у вас есть квитанции в которых указанно, что это алименты, то ей откажут. Если указания в квитанциях о том, что переведённые деньги являются алиментами, нет, то вы сможете взыскать переведённые деньги как неосновательное обогащение.

05.03.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В квитанциях не указанно что это алименты, но есть расписки что алименты выплачивались и она претензий не имеет. Это будет иметь какую то силу в суде. Спасибо.

06.03.2019, 08:40

Здравствуйте Виталий. Да эти расписки могут служить доказательствами вашей позиции.

06.03.2019, 08:44