Бывший муж требует вернуть деньги, даваемые на покупку квартиры после развода - юридическая сторона вопроса

Я в разводе с 2010 г. Бывший муж дал денег на покупку квартиры. В 2013 г. Теперь требует вернуть деньги. Так как квартира продана. Все договора и купля-продажа на меня он ни где не учавствует. Имеет ли право на возврат денег.
Лучший ответ

Во-первых, как я понял, расписка либо иной денежный документ в приеме денежных средств между Вами не оформлялись. А передачу денег свидетельскими показаниями подтверждать нельзя (статья 162 ГК РФ, определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 августа 2016 г. № 18-КГ 16-70). Поэтому, если у него нет документальных подтверждений передачи денежных средств - ему вряд ли можно на что-либо рассчитывать. Если же есть - тогда необходимо учитывать положения статей 196, 200 ГК РФ относительно 3-летнего срока исковой давности. Согласно пункта 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поэтому у Вас есть два основания для отказа в его иске. Но может не быть и ни одного. Поэтому нужно знать, как именно оформлялась передача денежных средств (через расписку, договор займа, переводом на карту и т.д.). Уточняйте вопрос.

Спасибо, за развернутый ответ

Олеся если он дал Вам а долг денежные средства, то имеет право требовать с Вас возврат денег. Если имеются доказательства передачи денег.

Спасибо, буду знать.

Факт получения денег не подтверждайте даже если вас будет по заявлению от бывшего опрашивать представитель полиции. Вы вправе отказаться от дачи показаний. В возбуждении УД ему откажут и укажут в постановлении обратиться в суд, т.к. это гражданско-правовые отношения. Документов о передаче денег нет у него, вы не писали расписок, да и сроки исковой давности прошли. Если только где-то подтвердите факт получения денег, то бывший взыщет по суду. Он вас на это и провоцирует. За оскорбления и вымогательство можете подать заявление в полицию, прокуратуру.

Деньги он дал мне в руки, без всяких бумажек. Он говорит что типа деньги взял в банке, и такую же сумму я оплатила квартиру будучи в декрете. И по этой цепочке можно доказать что он мне их дал.

Нет, без доказательств передачи денег (именно документальных) доказать ничего нельзя. Поскольку сходство между суммой, уплаченной Вами при приобретении квартиры, и суммой, снятой им в банке, еще не свидетельствует о факте передачи этих денежных средств от него к Вам (тем более, что Вы находились в расторгнутом браке). Ну и пропуск срока исковой давности подтвердился, что является, в силу статьи 199 ГК РФ, самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям. Такие дела.

Да,он мне еще угрожает что напишут в прокуратуру о мошенничестве на меня, вот как раз с этими деньгами. СМС я получаю, оскорбления.

Ps:это личный ваш телефон указан на сайте, ? Вдруг мне понадобится ваша услуга.

1. Переписки (включая sms-сообщения и мессенджеры вроде Viber) могут быть использованы как доказательства, если их содержание позволяет установить, что они исходят от граждан-сторон по делу. Поэтому рекомендую быть осторожнее в ответах на его посты и сообщения.

2. Более личного не бывает. Мой.