Санкт-Петербург, 05.03.2019, 22:11

Бывший муж требует вернуть деньги, даваемые на покупку квартиры после развода - юридическая сторона вопроса

Вопрос №15400011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2019, 22:11
Я в разводе с 2010 г. Бывший муж дал денег на покупку квартиры. В 2013 г. Теперь требует вернуть деньги. Так как квартира продана. Все договора и купля-продажа на меня он ни где не учавствует. Имеет ли право на возврат денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, как я понял, расписка либо иной денежный документ в приеме денежных средств между Вами не оформлялись. А передачу денег свидетельскими показаниями подтверждать нельзя (статья 162 ГК РФ, определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 августа 2016 г. № 18-КГ 16-70). Поэтому, если у него нет документальных подтверждений передачи денежных средств - ему вряд ли можно на что-либо рассчитывать. Если же есть - тогда необходимо учитывать положения статей 196, 200 ГК РФ относительно 3-летнего срока исковой давности. Согласно пункта 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поэтому у Вас есть два основания для отказа в его иске. Но может не быть и ни одного. Поэтому нужно знать, как именно оформлялась передача денежных средств (через расписку, договор займа, переводом на карту и т.д.). Уточняйте вопрос.

06.03.2019, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олеся если он дал Вам а долг денежные средства, то имеет право требовать с Вас возврат денег. Если имеются доказательства передачи денег.

05.03.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Факт получения денег не подтверждайте даже если вас будет по заявлению от бывшего опрашивать представитель полиции. Вы вправе отказаться от дачи показаний. В возбуждении УД ему откажут и укажут в постановлении обратиться в суд, т.к. это гражданско-правовые отношения. Документов о передаче денег нет у него, вы не писали расписок, да и сроки исковой давности прошли. Если только где-то подтвердите факт получения денег, то бывший взыщет по суду. Он вас на это и провоцирует. За оскорбления и вымогательство можете подать заявление в полицию, прокуратуру.

06.03.2019, 09:36

Деньги он дал мне в руки, без всяких бумажек. Он говорит что типа деньги взял в банке, и такую же сумму я оплатила квартиру будучи в декрете. И по этой цепочке можно доказать что он мне их дал.

06.03.2019, 00:59

Нет, без доказательств передачи денег (именно документальных) доказать ничего нельзя. Поскольку сходство между суммой, уплаченной Вами при приобретении квартиры, и суммой, снятой им в банке, еще не свидетельствует о факте передачи этих денежных средств от него к Вам (тем более, что Вы находились в расторгнутом браке). Ну и пропуск срока исковой давности подтвердился, что является, в силу статьи 199 ГК РФ, самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям. Такие дела.

06.03.2019, 01:10

Да,он мне еще угрожает что напишут в прокуратуру о мошенничестве на меня, вот как раз с этими деньгами. СМС я получаю, оскорбления.

Ps:это личный ваш телефон указан на сайте, ? Вдруг мне понадобится ваша услуга.

06.03.2019, 01:25

1. Переписки (включая sms-сообщения и мессенджеры вроде Viber) могут быть использованы как доказательства, если их содержание позволяет установить, что они исходят от граждан-сторон по делу. Поэтому рекомендую быть осторожнее в ответах на его посты и сообщения.

2. Более личного не бывает. Мой.

06.03.2019, 01:37