Севастополь, 05.03.2019, 23:36

«Кандидат медицинских наук из Сочи обжалует оскорбительную жалобу в клинике»

Вопрос №15400384 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2019, 23:36
Я Кононов Виктор Михайлович, врач из Сочи, кандидат медицинских наук. В жалобной книге клинике написала жалобу на меня в оскорбительных выражениях. Много лжи и неправды. Куда мне обратиться за помощью в написании искового заявления в Суд о защите моей чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о защите чести и достоинства на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если ответчик не известен, то сначала можно подать заявление в полицию, чтобы установили личность и данные будущего ответчика. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

05.03.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Искшка защите чести и достоинства подается В районный суд по месту жительства ответчика согласно статье 152 ГК РФ,28 ГПК РФ.

05.03.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд за защитой вашей чести, достоинства и деловой репутации с возмещением морального вреда либо к грамотному юристу по аналогичным делам.

05.03.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Ст 152 ГК

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

05.03.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Виктор Михайлович, все это, верно, ответы юристов о подсудности иска, но! Из текста вопроса следует, что жалоба анонимная, и заявителя идентифицировать сложно. Если, хотя бы по тексту жалобы можно вспомнить инцидент, который спровоцировал жалобу, сделать это необходимо. Далее, обратитесь к администрации мед. учреждения, чтобы провели служебную проверку, разбор, как положено, а по его результатам, если они опровергнут доводы жалобы, можно обратиться в правоохранительные органы для установления личности. Но не факт, что будет расследование, вам могут рекомендовать обратиться в суд в гражданском порядке. Если же жалобщик известен, все равно обращение только после результатов разбора.

06.03.2019, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

Помимо гражданской ответственности, о которой указали коллеги, клеветник может быть подвергнут и уголовному преследованию:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

С уважением, Артемьев Роман.

06.03.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Жалоба не анонимная! Известно, кто написал и этому есть свидетель - администратор на рецепшне клиники.

06.03.2019, 00:25

В таком случае это упрощает доказывание Вашей точки зрения (ст.55-56 ГПК РФ). А свидетеля можно будет пригласить в суд (ст.69 ГПК РФ) для дачи показаний.

06.03.2019, 00:26

Ст 28 ГПК подсудность дел по месту проживания ответчика. Ответчиком указывайте данное лицо, которое распространяет ложные сведенья.

06.03.2019, 00:28

Отлично! Администрация обязана провести разбор, по его результатам вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Можете начать с заявления в полицию, если не будет установлен состав уголовно наказуемого деяния, вам только а суд. Не тратье время и после разбора готовьте иск.

06.03.2019, 00:30