Сын находится на принудительном лечении в ПКБ №5, как его оттуда вытащить.

Вопрос №15401493 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 19:21
Сын находится на принудительном лечении в ПКБ №5, как его оттуда вытащить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 111 часть 2 п."з" каков срок принудительного лечения по этой статье?

Но судебное решение принудительное лечение.

Если, это оспорить он попадет на зону?

06.03.2019, 19:33

Игорь Николаевич. Если вашему сыну назначено принудлечение общего типа, то лечиться ему минимум 2 года. Если сумеете отменить результат экспертизы, то вполне возможно, что он попадёт на зону.

06.03.2019, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Он там на основании чего?

06.03.2019, 19:22

Статья 111 часть 2 п."з" каков срок принудительного лечения по этой статье?

Но судебное решение принудительное лечение.

Если, это оспорить он попадет на зону?

06.03.2019, 19:33

Игорь Николаевич. Если вашему сыну назначено принудлечение общего типа, то лечиться ему минимум 2 года. Если сумеете отменить результат экспертизы, то вполне возможно, что он попадёт на зону.

06.03.2019, 19:58

Как сократить срок принудительного лечения возможно ли это?

06.03.2019, 20:19

Необходимо подать соответствующее ходатайство через администрацию лечебного учреждения. Это делает он сам, его законный представитель или близкий родственник.

С уважением!

УПК РФ Статья 445. П. 1 Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменя

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

07.03.2019, 05:50

Теоретически сократить срок принудлечения возможно (это я утверждаю с позиции юриста отработавшего в психиатрии более 20 лет).

Из стационара сразу прекратить лечение нельзя, его должны перевести на амбулаторный тип лечения.

Ваш сын может подать ходатайство о переводе его на амбулаторный тип лечения и его заявление будет удовлетворено при условии, что врачи установят положительную динамику лечения, стойкое улучшение его состояния...

07.03.2019, 08:48