Клиент требует вернуть деньги за услугу косметологии - что делать в этой ситуации?

Я директор косметологии, клиент два месяца назад купил услугу по Акции - лазерное удаление волос все тело, сделали не все зоны т к не были соблюдены правила для удаление волос в одной зоне и предложили прийти через два дня, но она не пришла и спустя два месяца хочет вернуть часть денег. Должна ли я вернуть ей деньги? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана, вы сами указываете, что услуга полностью не была оказана, поэтому потребитель может отказаться от нее в любое время и потребовать возврат суммы за неокащанную услугу согласно статьи 32 закона о защите прав потребителей. Если сейчас отказать, то лицо сможет обратиться в суд и кроме прочего с вас могут взыскать штраф, судебные издержки и так далее,

Удачи вам и всего наилучшего.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

Деньги лучше вернуть во избежание претензий по статье 29 ЗОЗПП.

ПИСЬМЕННЫЙ договор может Вас обезопасить, а в нем - все прописано. Если его нет - вы не докажете свою невиновность.

Да, если напишет заявление на возврат, то надо вернуть. Т.к. она имеет право отказаться от услуги на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вы должны вернуть часть денег, за неоказанную вами услугу, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Должны вернуть деньги. В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте Светлана. Т.к. вы предоставляете услугу, то ваши действия (рекомендации, предложения...) нужно производить в письменном виде.

Если у вас есть подтверждение необходимость выполнения ваших рекомендаций, то вы можете не возвращать всей суммы (в соответствии с ст. 32 Закона "О защите прав потребителей"

Ответ отключен модератором