Клиентка требует возврата оплаты после поломки волос - как правильно поступить в данной ситуации?
Моя супруга столкнулась с проблемой ниже:
Добрый день! Я работаю парикмахером в салоне красоты (снимаю рабочее место как Самозанятый).
Вопрос такой: 30 декабря ко мне обратилась клиентка, чтобы сделать смывку с чёрного цвета. Волосы были длинные, повреждённые по длине и пористые. Ее желание было-сохранить длину волос. Работа была выполнена отлично. Фото есть. Все рекомендации по уходу были озвучены. Рекомендовала сделать стрижку, потому что концы волос были в очень плохом состоянии До окрашивания. Объяснила, что если не стричь волосы, они будут ломаться выше. Клиентка отказался. Ушла довольная, с сохранением полной длины.
Ее дальнейшее желание было стать еще светлее.
Далее, 28 января она пришла снова. Сделали осветление волос в технике.
Цвет клиентку устроил. Претензий не было.
Порекомендовала снова сделать стрижку, чтобы исключить ломкость волос по длине и волос был более ухоженным. Клиентка снова отказалась.
Объяснила, что если не стричь волосы, они будут ломаться и выше.
Дала рекомендации по уходу.
Была дана рекомендация о тонирование через месяц, чтобы волос был заполнен красителем, потому что было осветление.
Клиент ушёл, никаких претензий не было.
Спустя месяц на тонирование клиентка не пришла.
Спустя 2 месяца, клиентка написал мне в Instagram, что у неё поломались частично волосы по длине. Требует с меня возврат полной оплаты за предоставленные услуги и оплату за наращивание волос.
Что она делала в промежуток этого времени с волосами-неизвестно мне.
Хочет подать иск в суд.
Как правильно поступить в данной ситуации?
Спустя какое время после окрашивания проводиться экспертиза волос?
Какие риски, если клиент написал об этом спустя 2 месяца, ушла от меня с сохранением длины волос?
В Instagram нашу переписку она удалила.
Лучший ответ
Согласно ст 56 гпк РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются в судебном заседании.
Ответ не по существу вопроса.
Здравствуйте! Это все пока похоже на детский лепет. Обращайтесь за помощью к юристам сайта в личные сообщения!
Жаль, что Вы не можете мне помочь!