Более 6 месяцев прошло после подачи заявления на вступление в наследство, но нотариус не реагирует - что предпринять?
После смерти дочери подала заявление на вступление в наследство в срок, но уже прошло более 6 месяцев, а вступления в наследство не произошло, нотариус молчит. Что делать?
Так вы приняли наследство, путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (ст 1153 ГК РФ).
Раз прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, идете к нотариусу, оплачиваете пошлину и услуги технического характера. Получаете свидетельства о праве на наследство, и переоформляете имущество (требующее регистрации) на себя.
Вы к нотариусу обращались за выдачей свидетельства о праве на наследство? Нотариус Вас извещать не будет. Это должна быть Ваша инициатива.
Нотариус не будет Вам ничего направлять. Вы сами должны обратиться к этому же нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.