Как фельдшеру повысить категорию работы в частной медицине без поддержки работодателя?

Вопрос №15402177 из г. Сыктывкар
опубликован 06.03.2019, 10:35
Я фельдшер, работаю в частной медицине, сейчас закончила очередную учебу по повышению квалификации и продлению сертификата. Но наш работодатель никого не отправляет на повышение категории, так как заработная плата считается не так, как в бюджетной организации, и категория, с ее слов, смысла не имеет. Могу ли я,работая там, повысить свою категорию? Что для этого мне нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете повысить категорию, но как

это повлияет на прибавку к з.п. зависит от заключенного трудового договора ст. 57 ТК РФ

Приказом Минздрава № 240 н от 23.04.2013 года, произошли некоторые изменения.

Это обязательное условие для профессиональной деятельности.

Немного о категориях

Помимо возможного повышения статуса присвоение следующей категории – это и прибавка к зарплате. Это основной мотивирующий фактор. Всего существует 3 категории: вторая, первая и высшая.

06.03.2019, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что будет, если я не стану подтверждать ни одну из категорий? Смогу ли я в последующем работать без категории в бюджетной организации?

06.03.2019, 13:51

В бюджетной нет на основании Приказа Минздрава № 240 н от 23.04.2013 года.

06.03.2019, 13:52

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034