Свалка мусора рядом с жилыми домами - жители маленького городка в Волгоградской области бьют тревогу

В Волгоградской области, в маленьком городке открыли свалку и свозят туда мусор со всего городского поселения. Расстояние до ближайшего дома менее 100 метров. Ситуация осложняется тем, что участок и ангар, в котором "перерабатывают" мусор принадлежит мэру города, но оформлен на подставных лиц. Местные власти естественно никаких мер не предпринимают, а надзорные органы отказываются решать проблему. Как быть в этой ситуации и как бороться?
Лучший ответ

Если Вы имеете в виду настоящую свалку, куда машины свозят мусор с разных районов населённого пункта, она, согласно СанПиН должна находиться на расстоянии 5 километров от жилых домов. И только санитарно-защитная зона от усовершенствованной свалки твердых бытовых отходов составляет 1000 м.

Но даже самая усовершенствованная свалка не может располагаться в 950 метрах от жилых районов, не говоря уже о 200 м.

Если же Вы ведёте речь о городской помойке, то, согласно санитарным правилам и нормам содержания территорий населенных мест, площадки для установки контейнеров для сбора мусора должны быть удалены от жилых домов на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров

Ответственность за такое такое деяние, как несанкционированная свалка мусора предусматривается в ст.8.2 КОаП РФ. Штраф для виновных физических лиц составляет 1 000 — 2 000 руб., для предпринимателей до 50 000 руб., для должностных лиц до 30 000 руб. В ст. 247 закреплена уголовная ответственность, которая предусматривает лишение свободы до 2 лет. Применение какой-либо статьи к виновному лицу не освобождает его от обязанности ликвидации несанкционированного складирования мусора и проведения рекультивации почвы. При обнаружении следует обратиться в природоохранную прокуратуру, администрацию или жилищную инспекцию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если местные власти бездействуют, а от прокуратуры нет толку, то Вам стоит обжаловать бездействие властей и прокуратуру в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Те же надзорные органы, в частности прокуратура согласно ст.10 Закона о прокуратуре должны принять меры в соответствии с законом, если нарушаются нормы Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Вам нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в природоохранную прокуратуру.

В таких случаях вам не поможет ни власть ни судебная система. Обращайтесь в региональные органы с обращением в т.ч. губернатору.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Подавайте жалобу в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре"