Никаких документов по фирме у меня нет и соучредители отказываются мне их дать.
Я являюсь соучредителем ООО. Имею 40% уставного капитала. Директор 40%, бухгалтер - 20%. Полгода назад наступил разлад с другими участниками. Никаких документов по фирме у меня нет и соучредители отказываются мне их дать. Давно хочу добровольно выйти из состава учредителей, но при устном обращении о переоформлении документов идут всевозможные отговорки. Что Вы посоветуйте? Как действовать? Заранее благодарна за ответ.
Вам не следует это делать устно.
В силу ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, Вы вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Для этого Вам необходимо направить заявление в общество на имя ген. директора (директора). Заявление подайте с копией под расписку о принятии уполномоченным лицом. В случае отказа поставить подпись на копии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента подачи заявления Вы считаетесь вышедшей из состава участников, Ваша доля переходит к обществу и с этого момента общество обязано Вам выплатить действительную стоимость Вашей доли в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
В случае нарушения данной обязанности, Вы праве обратиться в суд за принудительным взысканием указанной суммы, а также процентов за просрочку выплаты. Причем обязанность по регистрации изменений, в связи с Вашим выходом из состава участников возлагается на оставшихся участников, Вы никакой ответственности нести не будете.
С уважением,