Разбил телевизор в магазине - кто должен заплатить - продавец или компания?

Вопрос №15403752 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 14:19

Я продавец в магазине...

Хотел поменять ценник на тв который весит на стене, под этим тв есть еще один тв который стоит на стелаже, стелаж прикован к стене (раньше стелаж был оперт на пол и на нем как и щас стоит тв) , раньше я вставал на стелаж на котором стоит тв и менял ценник до которого просто так не дотянуться. В итоге опираясь на стелаж ногой чтобы дотянуться до ценника, стелаж не выдерживает и срывается из стены вместе с тв который на нем стоял. Мой вес 80 кг.

Должен ли я платить за тв который не умышленно разбился, работаю больше 3 лет в компании, все официально кмт давно подписана. Цена тв 35 тр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мой ответ конечно Вам не понравится, зато правда.

Это была целиком и полностью Ваша инициатива забраться на этот стеллаж. Сомневаюсь, что в Вашей должностной инструкции было это прописано. Т.е это можно рассматривать как умышленное причинение ущерба. И оплатить Вы это обязаны на основании ст.1064 ГК РФ.

Что касается Ваших уточняющих вопросов. 1. Нет такого регламента. Повторюсь это Ваша инициатива.

2. Дальше если откажетесь оплачивать в суд подадут со всеми вытекающимися из этого последствиями.

3. и 4. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

5. Если напишите заявление, то работодатель Вас обязан будет уволить по истечении двух недель, и в последний день обязан произвести полный расчет и выдать трудовую.

06.03.2019, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, согласно статье 235 Трудового кодекса РФ, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб в данном случае должен быть возмещен тем, кто его причинил.

06.03.2019, 14:21

Здравстуйте, в данном случае исходя из среднего заработка заплатите и все, если вы не полностью мат. ответственное лицо.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

06.03.2019, 14:21

В данном случае должно быть внутренне служебное расследование, по результатам которого и будет установлено - есть ли вина в Ваших действиях или нет Если есть-будете возмещать ущерб работодателю . Вы вправе не согласиться, написать возражения.

Ст. 238 ТК РФ

""Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

""Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

06.03.2019, 14:22

Здравствуйте.

Именно с вашей стороны имела место грубая неосторожность и нарушение правил техники безопасности, т.е. вина Ваша.

Ущерб нужно возмещать - статья 238 ТК РФ.

06.03.2019, 14:22

235 и 238 ТК РФ именно вы и должны!

Но при требовании ущерба вы можете доказать что работодатель не создал условий для надлежащего хранения товара.

06.03.2019, 14:27

Здравствуйте. Здесь вопрос не так однозначен. В соответствии со статьей 238 ТК РФ вы должны возмещать ущерб при наличии вины, а вашей вины нет, потому как вы действовали в рамках исполнения своих служебных обязанностей.

06.03.2019, 14:28

Добрый день. Полагаю, что вашей вины в причинении материального ущерба нет. Могут удержать до среднего заработка по приказу предприятия, остальное в

судебном порядке. Можете оспорить в суде - ст. ст. 131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

06.03.2019, 14:30

Вы причинили работодателю прямой действительный ущерб, который работодатель с ВАс вправе взыскать.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

06.03.2019, 14:40

Здравствуйте, как бы неприятно это не читалось, но, боюсь избежать возмещения причиненного ущерба Вам не избежать. Согласно ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
В описанной Вами ситуации налицо пренебрежение к технике безопасности. Стеллаж рассчитан на установку на него техники, ну не предназначен он для того, чтобы на него взбирались и тут даже не в расчетной нагрузке дело, а именно в предназначении. А для замены ценников, если они высоко расположены, существует стремянка. Думаю, что служебное расследование вынесет однозначный вердикт, а найти для Вас оправдательные моменты при всём желании не получается.

06.03.2019, 14:49

Работодатель должен доказать то, что он понес ущерб непосредственно из-за противоправных действий сотрудника, а не по иным причинам.

Согласно ст. 239 ТК РФ, работник освобождается от возмещения ущерба, если нанес его вследствие одного из следующих факторов (и смог подтвердить это доказательствами): форс-мажор; нормальный хозяйственный риск; крайняя необходимость или необходимая самооборона; необеспечение работодателем надлежащих условий для хранения вверенного работнику имущества.

Рекомендую настаивать на последнем (необеспечение работодателем надлежащих условий для хранения вверенного работнику имущества), сделать фото конструкции и ее крепления.

Если хотя бы одно из пяти условий не соблюдается, работодатель не сможет взыскать ни копейки в счет компенсации причиненного ему вреда.

Полная материальная ответственность наступает только по решению суда. Для этого есть 2 основания — соответствующий пункт в трудовом договоре либо виновные действия, описанные в ст. 243 ТК РФ.

06.03.2019, 15:01

С Вас могут взыскать, в пределах месячного заработка, но могут и спиать данный телевизор, если поговорить с руководством, это же не умышленно и грубой неосторожности нет, просто установлено все неправиль, в частности стелажи должны крепиться намертво, чтобы на покупателей не падали.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

06.03.2019, 15:26

И каким же образом может провожиться внутреннее служебное расследование?

И я тв не задевал, разве не должен быть регламен какой то сколько должен выдерживать стелаж и т.д.

Тв и по 100 кг могут весить...

06.03.2019, 14:27

Работодатель проведет проверку, чтобы установить виновное лицо. С высокой долей вероятности, будут утверждать, что это Вы. Как такового регламента нет, но конструкция должна быть такой, чтобы выдерживать вес товара. Но тут плохо, что событие произошло именно в момент Ваших действий с товаром, что дает основания работодателю предъявить претензии Вам (ст.238 Трудового кодекса РФ, ст.1064 ГК РФ). Доказывать обратное Вам придется. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

06.03.2019, 14:30

Служебное расследование вас не должно волновать. Оно все равно не в вашу пользу, так как работодатель его проводит. Вам надо настаивать, что совершали то, что было необходимо совершать для исполнения своих служебных обязанностей. Потому не можете нести ха это ответственности.

06.03.2019, 14:30

Считаю, что нет вашей вины в причинении

материального ущерба.

06.03.2019, 14:30

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

06.03.2019, 14:43

И как быть если скажут платить, я вот откажусь... а дальше?

Оклад у меня 20 тр, премии ежемесячно могут быть в 5 раз больше оклада. Премию за тот месяц еще не выплатили...

06.03.2019, 14:53

К сожалению премию вам и так и так могут не платить, потому что это право работодателя, а не обязанность.

06.03.2019, 14:55

После проведения служебной проверки работодатель должен издать приказ об удержании. Вы вправе оспорить в судебном порядке. Удачи.

06.03.2019, 14:55

Будут высчитывать из зарплаты при наличии договора о мат. ответственности до 20% согласно ст.138 Трудового кодекса РФ, а могут в суд подать и взыскивать до 50%.

06.03.2019, 14:56

Согласно положениям ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При расчете среднего заработка выплаченные премии также принимаются во внимание.

06.03.2019, 15:03

Если я напишу завяление на увольнение и мне его подпишут, сколько могут удержать из оклада?

Что делать если мне не подпишут заявление на увольнение и могу ли я одним днем уволиться?

Если подпишут и скажут отраюатывать 2 недели, то я планирую уйти на юольничный чтобы больничные хотябы заплатили... их то удержать не могут?!

06.03.2019, 15:18

Если уволитесь, то согласно ст.138 Трудового кодекса РФ и ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при наличии решения суда до 50%. Если его нет, то до 20%.

Одним днем не подпишут, но через 14 дней должны рассчитать.

Имеете право, если заболеете.

06.03.2019, 15:19

Если будет решение суда - до 50 процентов могут. Ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Не сможете уволиться одним днем. Только если работодатель не против будет. Вам нужно официально обратиться с з аявлением. Зарегистрировать егоС, т.80 ТК РФ. Предупредить работодателя не менее чем за 14 дней, после этого обязаны Вас уволить. Имеет право, если болеете.

06.03.2019, 15:20

Если уволюсь то максимум 50% от оклада, а за тв то остаток придется платить или что?

06.03.2019, 15:36

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ и ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" до 50% от всех доходов, а не только от оклада. Это могут быть премии, например. Придется, если будет установлена вина.

06.03.2019, 15:42

Если оклад 20 тр, заберут 10 тр, уволюсь... остается за тв еще отдать 25 тр...

Так эти 25 тр у меня могут забрать или выставить счет в момент увольнения?

06.03.2019, 15:53

Могут добровольно попросить заплатить. Если не заплатите, тогда в суд подадут. Если будет исполнительное производство, то могут арест на имущество наложить согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

06.03.2019, 15:56

Если уволитесь, имеют право удержать только 50% от заработка, остальное могут взыскать ТОЛЬКО в судебном порядке, а вот обратятся ли они в суд?Заявление о добровольном погашении не пишите.

06.03.2019, 15:57

А трудовую книжку могут не отдать если выставят счет и я его не оплачу при увольнении?

06.03.2019, 16:30

Не имеют права удерживать Ваши документы, отдать обязаны, в противном случае подавайте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

06.03.2019, 16:32

Нет, не могут не отдать. Это обязанность работодателя ее отдать согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Никакой долг не основание для удержания трудовой.

06.03.2019, 16:35

Директор не дает заявление и говорит что никто обходной не подпишет пока тв не выплачу.

Что делать?

06.03.2019, 17:08

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

06.03.2019, 17:09

Направьте заявление на увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ) почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Вам не нужно его заявление. Можете написать свое в произвольной форме. Ну а дальше вступает в силу ст.84.1 и ст.140 Трудового кодекса РФ, когда обязаны рассчитать и выдать трудовую. Выждите 14 дней с получения письма работодателем и можете быть свободны. А там пусть в суд подают.

06.03.2019, 17:10

Тоесть, я пишу заявление почтой с вручением.

Не хожу на работу 14 дней... а дальше мне куда приходить если мне не ответят?

06.03.2019, 17:14

Ходите, иначе уволят за прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ). При подаче заявления по собственному 14 дней идут с получения работодателем заявления, но при этом если работник не в отпуске и не на больничном, то на работу ему ходить нужно.

06.03.2019, 17:15