Оплата задолженности по кредиту - опасности обработки данных и последствия для кредитной истории
Светлана, Вам сейчас не кредитную историю улучшать надо, а платежи свои искать, чтобы не быть потом погруженной в судебные тяжбы.
Я поражаюсь на беспечность наших граждан. Вместо того, чтобы придти в Банк, взять выписку по кредитному счету, согласовать с Банком порядок уплаты просроченной задолженности, согласовать график уплаты просроченной задолженности, Вы слушаете неизвестно кого по телефону и платите деньги на основании суммы, которую Вам озвучивают по телефону.
Сейчас Вам необходимо взять квитанции, пойти в Банк, запросить в Банке выписку, согласовать с Банком график погашения задолженности, с учетом Вашей просрочки и после этого производить оплату Банку в соответствии с согласованным графиком платежей и условиями заключенного кредитного договора (ст.
Тогда платите только кредитору либо лицу, у которого есть подтверждающие документы по вашему долгу и его требование с Вас. Иначе исполните обязательство (ст.309 ГК РФ) не тому лицу. Если долг погасите, то внесут данные в бюро кредитных историй согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях".
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, запросите в банке график оплаты по кредиту, в котором при погашении вами кредита,-будут стоять ноли. См. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день. Истребуйте справку об отсутствии задолженности в банке. Можете и допсоглашение к кредитному договору подписать. О реструктуризации долга.
ГК РФСтатья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Если Вы исполнили свои кредитные обязательства, то кредитор обязан внести достоверные сведения в Вашу кредитную историю.
В противном случае Вы вправе в судебном порядке требовать внесения достоверных сведений в БКИ и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
Этот вопрос надо было задовать до оплаты, теперь неизвестно кому и за что платили, вполне допускаю, что просто нарвались на мошенников, ст.159 УК РФ.Платили же без документов о пререуступке права (цессия) тербования, кто то что то написал.., позвонил и т.д.
ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)
Статья 388. Условия уступки требования
Статья 388.1. Уступка будущего требования
Статья 389. Форма уступки требования
Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
Статья 390. Ответственность цедента
Здравствуйте. По телефону, без подтверждающих документов такие дела не решаются. Вполне возможно, что это развод, и от этого как Вы правильно понимаете ничего не изменится. Пробуйте и дальше им звонить, не будут отвечать пишите заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
Вообще то факт полного погашения кредита стст 807-808,819 и 820 ГК РФ подтверждается справкой из банка о том что вы в полном объеме исполнили обязательства по кредитному договору Вот и требуйте с банка предоставления этой справки.
Хуже есть ситуации, когда оплатили и не знаете кому оплатили. В Вашем случае нужно это выяснить, раз так пошло - вероятно теперь через полицию заявлять что ввели вас в заблуждение и вы оплатили жуликам. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (ч. 1 ст. 408 ГК РФ). Второй документ - заявление Вашему кредитору официальное о предоставлении всей информации для оплаты (ст. 8 Закона №2300-1 - это они обязаны сделать.