Незаконный вывод средств акционером ЗАО - Наказание и пути воздействия
А в чем это выражается? Вообще-то осуществление текущей деятельности и совершение сделок - это полномочия единоличного исполнительного органа (директор, гендиректор и т.п.). Акционеры, как правило, согласовывают отдельные сделки, дают поручения и контролируют результаты (принимают отчеты). Уточните, это интересно.
Добрый день! В УБЭП не обращались?
Принял такое решение потратить средства.
Если есть решение собрания акционеров о совершении сделки (сделок), в котором дано поручение ЕИО эту сделку исполнить, и это решение не противоречит ФЗ и уставу, предъявлять нечего. Однако, если другие акционеры полагают, что тем самым нарушены их права или права общества, следует обращаться в суд о признании сделки недействительной по ст. 173 ГК РФ (недействительность сделки юридического лица…). Если не ошибаюсь - подведомственность арб. судов. Можно также подать заявление в прокуратуру (так надежнее) с просьбой проверить деятельность или отдельные действия ЕИО и мажоритария на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение, растрата).