Тула, 06.03.2019, 16:44

Незаконный вывод средств акционером ЗАО - Наказание и пути воздействия

Вопрос №15404663 из г. Тула
опубликован 06.03.2019, 16:44
Если акционер зао, с акциями 70% не законно выводит стредства на свои нужды, как это наказуемо? С помощью каких инстанций подать на него в суд, повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем это выражается? Вообще-то осуществление текущей деятельности и совершение сделок - это полномочия единоличного исполнительного органа (директор, гендиректор и т.п.). Акционеры, как правило, согласовывают отдельные сделки, дают поручения и контролируют результаты (принимают отчеты). Уточните, это интересно.

06.03.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Если он сам пришёл решения сам потратить средства, то это законно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В УБЭП не обращались?

06.03.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Нет ещё ! Только дир способом можно уголовно наказать?

Принял такое решение потратить средства.

06.03.2019, 16:55

Если есть решение собрания акционеров о совершении сделки (сделок), в котором дано поручение ЕИО эту сделку исполнить, и это решение не противоречит ФЗ и уставу, предъявлять нечего. Однако, если другие акционеры полагают, что тем самым нарушены их права или права общества, следует обращаться в суд о признании сделки недействительной по ст. 173 ГК РФ (недействительность сделки юридического лица…). Если не ошибаюсь - подведомственность арб. судов. Можно также подать заявление в прокуратуру (так надежнее) с просьбой проверить деятельность или отдельные действия ЕИО и мажоритария на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение, растрата).

06.03.2019, 17:12