Возможность повторного подачи на алименты после отказа и покупки квартиры на имя ребёнка

У меня такой вопрос. Я хочу купить на имя ребёнка квартиру и по согласию с бывшей женой отказаться от алиментов на всегда. Сможет ли она потом повторно подать на алименты...?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Уплата алиментов в виде единовременного предоставления имущества (недвижимости) ребёнку допускается, однако если соглашение об уплате алиментов будет предусматривать, что никакого дополнительного содержания кроме покупки квартиры вы предоставлять ребёнку не будете, вы можете столкнуться с трудностями при нотариальном удостоверении такого соглашения - возможно, нотариус его просто не удостоверит.

Кроме того, такое соглашение не освободит вас от дополнительных расходов на ребёнка (в случае болезни и других исключительных обстоятельств). Также если ваше материальное положение улучшится, мать ребёнка может обратиться в суд с требованием об изменении/расторжении соглашения об уплате алиментов.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.