Можно ли отказаться от алиментов с последствиями для родителя и возможностью получения пособия на ребенка?
У меня два вопроса. Мой муж не платит алименты. Могу ли я отказаться от алиментов с учетом того, что он потом не сможет подать иск на алименты к нашей дочери. Существует ли такой документ? И отказавшись от алиментов, смогу ли я оформлять пособие на ребенка?
Вы можете обратиться в сулжбу судебных приставов, в производстве которых находится исполнительное производство, и ходатайствовать о привлечении Вашего супруга к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. (В случае отсутствия оплаты свыше 4 месяцев) Впоследствии Высможете в судебном порядке лишить его родительских прав в отношении ребенка. Тогда не будет вопроса о его содержании в старости.
Уважаемая Анна!
Если Ваш муж без уважительной причины не платит алименты свыше шести месяцев, не участвует в воспитании ребенка,то это является основанием для лишения его родительских прав.
Решение суда о лишении родительских прав будет основанием для отказа ему в иске к дочери впоследствии. Если Вы сами откажетесь от алиментов, то это не основание для лишение права на получение содержания престарелого отца от своего ребенка. Отказавшись от алиментов, Вы не получите никаких прав, которые имеют одинокие матери.