Нижний Новгород, 06.03.2019, 17:32

Как вернуть затраченные на услуги адвоката деньги после закрытия уголовного дела без состава преступления?

Вопрос №15404968 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.03.2019, 17:32
Мне нужно вернуть деньги потраченные на услуги адвоката. Меня привлекли к уголовной ответственности по ч.2 п.з ст.111 дело довели до суда, затем с суда вернули на следствие, из-за ошибок в документах, на следствие дело закрыли без состава преступления на реабелитирующих основаниях, все это время со мной работал адвокат. Хочу узнать как мне вернуть затраченые на услуги адвоката средства и к кому обращаться с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии со ст. 135 УПК РФ возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

При этом, в течение сроков исковой давности (общий срок 3 года), со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Однако обращаю Ваше внимание, что возмещению подлежат лишь фактические расходы реабилитированного лица, которые непосредственно находятся в причинно-следственной связи с оказанием ему юридической помощи. Если же судом будет установлено, что заявленная сумма понесенных расходов не обусловлена действительной стоимостью юридических услуг в пределах существовавших на момент их оказания рыночных значений, он присуждает к возмещению лишь сумму, являвшуюся - с учетом совокупности всех обстоятельств дела, объема работы, квалификации субъектов оказания юридических услуг, а также правила о толковании сомнений в пользу реабилитированного лица - объективно необходимой и достаточной в данных конкретных условиях для оплаты собственно юридической помощи

Таким образом, у суда есть право снизить размер взыскиваемой суммы, потраченной на услуги адвоката.

Кроме того, может возникнуть некоторые трудности, если договор заключался не Вами, а близкими родственниками или друзьями.

Однако подать данное исковое заявление Вы имеете право в порядке, изложенном выше.

06.03.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам нужно радоваться. Что все обошлось, а деньги вернуть не получиться, так вы платили их своему адвокату за работу.

06.03.2019, 17:35

Обращайтесь в суд с иском в министерству финансов в порядке реабилитации и взыскивайте все расходы, понесенные в связи с незаконным уголовным преследованием и компенсацию морального вреда.

08.03.2019, 07:51

Суть в том что меня привлекли необоснованно, на меня напали, я действовал в целях самообороны.

06.03.2019, 17:42

Попробуйте выйти в суд с исковым заявлением к тем лицам, которые вас привлекли и еще моральный ущерб влепите до полного. Если я правильно понял, вас же реабилитировали.

06.03.2019, 17:47

Да дело закрыли без состава преступления, с правом на реабилитацию.

06.03.2019, 17:49

Тогда удачи вам, если нужна помощь, пишите.

06.03.2019, 17:50

Нет, не сможете вернуть.

06.03.2019, 17:51

Но есть же право на реабилитацию! Там черным по белому написано о возврате средств затраченых на юридические услуги, востоновоение в должностях и моральная компенсация.

06.03.2019, 17:55

УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 144-ФЗ, от 30.12.2012 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного.

4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 01.07.2010 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части пятой статьи 135 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2017 N 28-П.

5. Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

6. Копия постановления вручается или направляется реабилитированному, а в случае его смерти - лицам, указанным в части второй статьи 134 настоящего Кодекса.

06.03.2019, 17:58