Как вернуть деньги другу в долг с процентами, которые он начал брать?
С обещанными процентами не вернете, если у Вас нет письменного договора или расписки, ст.808 ГК РФ.
Есть переписка с основной суммой долго и с указанными процентами.
Здравствуйте! Переписка не является доказательством. Доказательства для суда - это расписка или договор займа.
Если я возьму расписку непосредственно после выдачи денег (например: в долг дала 12.01.19, а расписку взяла за эту сумму 21.03.19) она будет являться доказательством при подаче заявления?
Если даёт расписку - берите. Взыскать будет возможно по судебному приказу.
Расписка может быть написана вручную по шаблону, а не заполнена в распечатанном бланке?
Расписку пишите в простой письменной форме, если есть возможность, заверьте у нотариуса, тогда в суде легче будет доказывать факт займа.
Добрый день, расписка может быть написана вручную.
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если в расписке указать сумму, которую занял человек, и которую он должен вернуть, то будет в суде учитываться будет первый показатель или второй? (Денежные средства в сумме 9000 рублей, апо договоренности сумме с процентами 22000)
В расписке укажите общую сумму займа, дату, затем проценты и срок возврата.