Тюмень, 06.03.2019, 21:09

Как вернуть деньги другу в долг с процентами, которые он начал брать?

Вопрос №15406116 из г. Тюмень
опубликован 06.03.2019, 21:09
Одолжил другу деньги в долг, сперва 500 рублей, потом 1000 и в один момент, он начал заниматься с процентами, дам 500 вернёт 2000 и ТД. В итоге получилось без процентов 9000, а с % 22000. 5 месяца долг не возвращают, кормит завтраками "верну 5 частота, в четверг, завтра и ТД" Есть ли возможность вернуть эти деньги с обеденными им процентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

С обещанными процентами не вернете, если у Вас нет письменного договора или расписки, ст.808 ГК РФ.

06.03.2019, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть переписка с основной суммой долго и с указанными процентами.

06.03.2019, 21:13

Здравствуйте! Переписка не является доказательством. Доказательства для суда - это расписка или договор займа.

06.03.2019, 21:15

Если я возьму расписку непосредственно после выдачи денег (например: в долг дала 12.01.19, а расписку взяла за эту сумму 21.03.19) она будет являться доказательством при подаче заявления?

06.03.2019, 21:36

Если даёт расписку - берите. Взыскать будет возможно по судебному приказу.

06.03.2019, 21:38

Расписка может быть написана вручную по шаблону, а не заполнена в распечатанном бланке?

06.03.2019, 21:44

Расписку пишите в простой письменной форме, если есть возможность, заверьте у нотариуса, тогда в суде легче будет доказывать факт займа.

06.03.2019, 21:48

Добрый день, расписка может быть написана вручную.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

06.03.2019, 21:51

Если в расписке указать сумму, которую занял человек, и которую он должен вернуть, то будет в суде учитываться будет первый показатель или второй? (Денежные средства в сумме 9000 рублей, апо договоренности сумме с процентами 22000)

06.03.2019, 22:05

В расписке укажите общую сумму займа, дату, затем проценты и срок возврата.

06.03.2019, 22:16