Москва, 07.03.2019, 02:05

Бездомный после смерти родителей - как решить вопрос с наследством?

Вопрос №15406856 из г. Москва
опубликован 07.03.2019, 02:05
Умерли родители в один день, прожили вместе 40 лет. Мама умерла первой, отчим через час. В 2005 году отчим приватизировать квартиру на себя, мама написала отказ в пользу него. Причина льготы, т.к.отчим имел статус чернобольца. У отчим есть сын, которому нотариус считает, что отходит всё имущество, записано е на него, а это практически все. Сына отчим я видел за сорок лет два раза. Участия в жизни отчима не принимал ни какого участия. Скажите что мне делать. Душевная боль неутамимая, что я никогда не смогу попасть в родительский дом. Помогите советом, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, умершие одновременно не наследуют друг после друга; в этих случаях открывшееся наследство переходит к наследникам каждого из них, призываемым к наследованию по соответствующим основаниям.

Ничего не сделать.

07.03.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Евгений! В данном случае надо рассматривать вопрос о том, что из этого имущества считается совместно нажитым, поскольку Ваша доля наследства есть только в этом имуществе.

07.03.2019, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Евгений,

Ваши родители из-за этих льгот фактически сделали все чтобы Вам ничего не досталось. Отчим мог на Вас завещание написать, в принципе, почему Вы об этом его не попросили при жизни?

Теперь Вы являетесь наследником седьмой очереди (ст. 1145 ГК), а его сны наследником первой.

Соответственно, он наследует, а Вы нет.

Тут единственно что можно сделать, это поставить Вам вопрос о выделении супружеской доли Вашей мамы в совместно нажитом в браке имуществе, кроме этой приватизированной квартиры. Из контекста вопроса следует, что есть еще и другое имущество.

И Вашем наследовании этого имущества.

07.03.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вся проблема состоит в том что мама умерла первой, и сын отца хочет определять время смерти родителей. Т.е. он поделит, и единственный мамы счёт на 500 т. В свидетельства о смерти время не стоит.

07.03.2019, 12:01

Время смерти не имеет значения. Ваши родители умерли в один день, поэтому считаются умершими одновременно. Таким образом сын Вашего отчима наследственного права на денежный счет Вашей мамы не имеет.

07.03.2019, 12:15

Здравствуйте! Сочувствую уважаемый клиент, сын является наследником 1 первой очереди, единственное что можно попробовать, признать его недостойным наследником, но это сложновато будет.

07.03.2019, 12:17

Евгений, ранее момент смерти в пределах одного дня в часах и минутах правового значения не имел и соответственно доказывать этот вопрос смысла не имело.

Вместе с тем

Федеральный закон от 30.03.2016 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3

Внести в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст. 4552; 2007, N 49, ст. 6042) следующие изменения:

1) в статье 1114:

а) в пункте 1 первое предложение изложить в следующей редакции: "Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.", слова "-день смерти, указанный в" заменить словами "-день и момент смерти, указанные в";

б) в пункте 2 первое предложение дополнить словами ", если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно";

Таким образом, законодатель установил важное изменение этим дополнением и по сути, уточнил, что значение может иметь и конкретный момент смерти.

К сожалению, вот такая вот ситуация.

07.03.2019, 12:23

Если они в браке были, то 250 тыс в любом случае принадлежит отчиму - его отцу.

НУ, если докажет, что отец умер позже, то Вам достанется всего 125 тыс.

Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

07.03.2019, 12:26