Санкт-Петербург, 07.03.2019, 03:33

Статья 1165 пункт 3 - Объяснение процесса соглашения наследников и регистрации

Вопрос №15406967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2019, 03:33
Объясните пожалуйста ст.1165 п.3. про соглашение наследников и регистрацию. Я так понимаю? Что выплатив компенсацию сонаследника за его долю по соглашению; не мешает ему её все равно зарегестр. В соб_ть? Или как это работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 1165 ГК РФ несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками по заключенному ими соглашению, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

В зависимости от решения наследников, выраженного в договоре, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре наследнику, причитающейся ему доле может быть компенсирована выплатой соответствующей денежной суммы либо иным способом или же вообще не компенсирована.

08.03.2019, 01:40
Оценка автора вопроса:
Это то я прочитала. Но не поняла. Т. Е. Соглашение ничтожно
?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Эта часть - как раз говорит о другом, т.е. не запрещает регистрировать и в любом ином соотношении право на доли в собственности, если эти соотношения установлены тем самым соглашением, а не указаны в выданном свидетельстве.

07.03.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. если мы послеполучения права на наследство 3/4 и 1/4

Заключим соглашение о получении вместо 1/4 квартиры - денежную сумму (от наследства не отказывается)...

То как с регестрацией?

Право же я не могу у него забрать...

08.03.2019, 00:41

Сама по себе регистрация - не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении этого жилого помещения. Это - акт административный.

08.03.2019, 04:05

Собственник хоть какой либо части квартиры. Может прописаться туда без согласия др. соб-в.Раз. Два. Прописать туда же родившихся детей. И Три на основании этого требовать проживания!

Чего я и опасаюсь.

08.03.2019, 10:37

Собственнику доли не требуется согласия других собственников на вселение и регистрацию его самого и его несовершеннолетних детей.

08.03.2019, 10:40

Непонятное уточнение. Регистрация, указанная мной в ответе - это гражданина (прописка, по старому названию). А если наследник подписал соглашение, в котором он получает деньги вместо права собственности - о чем Вы утверждаете?

08.03.2019, 11:38

Вот я и спрашиваю: почему соглашение не лишает права регистрации в росреестре.

08.03.2019, 11:46

По этому помещению - не позволяет регистрировать право собственности у того, кто в соглашении не получает имущества в натуре.

08.03.2019, 11:51

Ведь право на наследство остаётся у него на руках... И в росреестре он может просто не показывать соглашение.

08.03.2019, 12:00

Другой сонаследник - не собирается регистрировать и предоставлять документы о действительных долях? Тогда я пас - действительно, если он ничего не будет делать, первый зарегистрирует право собственности, если захочет.

08.03.2019, 12:05