Военнослужащий в алкогольном опьянении вне служебного времени - будет ли это дисциплинарным проступком?
Здравствуйте, Ваши действия сотрудники полиции квалифицировали как административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность, то административный материал в отношении Вас органами полиции будет направлен командиру воинской части для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Согласно ДУ ВС РФ административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность, является грубым дисциплинарным проступком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))