Санкт-Петербург, 07.03.2019, 07:24

Проблемы с долгом и неоплатой коммунальных услуг - Как защитить себя, если мама продолжает накапливать долги?

Вопрос №15407303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2019, 07:24
С 2015 года проживаю в другом городе по временной регистрации, но у меня есть комната, зарегистрированная на меня и в ней проживает и прописана моя мама, но она уже накопила долг в 50 т, и по сути я являюсь теперь должником и что теперь делать, если она продолжит копить? Она пьёт и живёт там со своим ухажером, который без определённого места жительства. Какие последствия могут быть для меня и как их предотвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

К вам будет предъявлено требование об уплате задолженности и пени, а в случае уклонения от уплаты долг будет взыскан в судебном порядке. Если вы и дальше будете уклоняться от его уплаты, то будет получен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

Лучше погасить эту задолженность и не допускать её образования.

07.03.2019, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просите сделать перерасчет, предоставьте справку о проживании в другом месте.

08.03.2019, 06:26

Я разве говорила, что я уклоняюсь?

07.03.2019, 14:16

Ирина Сергеевна, вы спросили:

Какие последствия могут быть для меня и как их предотвратить?

Я кратко описал возможные последствия.

Я не утверждаю, что вы уклоняетесь, лишь прогнозирую возможное развитие событий в случае уклонения от оплаты.

07.03.2019, 14:24

Комната в общежитии. Какая сумма долга становится критичной? И если я там не живу, кто ответ будет держать? Это же не мой долг?

08.03.2019, 06:20

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Члены семьи собственника несут солидарную ответственность по содержанию жилого помещения и оплате жилищно-коммунальных услуг. Поэтому долг могут взыскать как с Вас, так и с прописанных в Вашей квартире граждан.

08.03.2019, 07:30

У Вас комната в собственности. Платить придется Вам, если подадут в суд. Но поскольку долг накоплен с 2015 г. и еще не взыскан - к 2020 г. истечет срок исковой давности 3 года, долги спишут частично, если заявите в суде пропуск срока, а за остальное платить надо... собственнику.

08.03.2019, 07:54