Законность проживания без временной регистрации в моей квартире - последствия и правовые аспекты

Я уже второй год проживаю с подругами в квартире, собственником которой являюсь я. Они проживают без временной регистрации. Законно ли это? Если не законно, то скажите пожалуйста, какие последствия?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Для собственника нет никаких последствий.

Нет, не законно, если будете трубить.

Спасибо за ответ!

Конституция Российской Федерации (РФ) Статья 27.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей