Сбитый пешеход в ДТП в темное время может требовать компенсации за причиненный вред и моральный ущерб - какие максимальные суммы может назначить суд?
К сожалению да. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя. Вы вправе только ходатайствовать об уменьшении размера морального вреда на основании пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ так как в его действиях имела место грубая неосторожность. Также можете попросить уменьшить сумму морального вреда с учетом своего тяжелого материального положения, для чего необходимо будет представить суду справки о доходах и составе семьи.
Размер компенсации морального вреда определяется только судом, и логика суда при его определении не всегда понятна.