LSN Messenger
Ставрополь, 17.07.2020, 09:47

Как узнать сумму выплаты страховой компании потерпевшим после ДТП?

Вопрос №17595880 из г. Ставрополь
опубликован 17.07.2020, 09:47
У меня было ДТП, сбил человечка в темноте время суток в не населенного пункта, в темное время суток! Погиб в больнице от полученных травм. Уголовное дело не возбуждалось по всем экспертизам я не мог остановить автомобиль! Страховая выплатила потерпевшим Н сумму! Теперь они подали на компенсацию! Как мне узнать сумму выплаты моей страховой потерпевшим? Заявление написал! Ответа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За смерть потерпевшего страховая компания ОСАГО выплатила наследникам 500 000 руб. Теперь Вас ждёт суд, на котором будут озвучены требования наследников о выплате Вами компенсации морального вреда: скорее всего, до 1 000 000 руб. Платить придётся, так как при причинении смерти источником повышенной опасности (автомобилем) страховое возмещение, и компенсация морального вреда выплачиваются вне зависимости от наличия, или отсутствия вины причинителя вреда, т.е. Вас. Суд решит, какую именно сумму Вы должны выплатить родственникам погибшего.

17.07.2020, 12:18

Добрый день. Согласно закону Об ОСАГО размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Также, вы можете ходатайствовать перед судом о направлении запроса в страховую компанию о размере страховой выплаты.

17.07.2020, 10:41

Требования выставила жена с которой он жил 5 лет и не более! Детей совместных нет!

17.07.2020, 12:43

Какая разница, есть дети у погибшего, или нет, и сколько он прожил в браке с супругой? И тем более, какую сумму страховой выплаты получила вдова. На Вашу выплату компенсации морального вреда сумма страховой выплаты никоим образом не влияет, у них разные источники, и разные законы, утверждающие основания для выплаты.

Вдове погибшего хватит одного дня брака для предъявления Вам требований о выплате компенсации морального вреда.

18.07.2020, 14:22