Хотим купить дом с участком, который им достался по наследству, а земля у них не приватизирована?
Здравствуйте.
Если у продавца есть свидетельство о праве собственности на наследство на этот дом, а само право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРН, то Вы можете заключать договор купли-продажи. В таком случае Вы будете покупать только дом, но в договоре купли-продажи будет указано, что дом расположен на "таком-то" участке, предоставленном в пользование на основании "такого-то" документа.
Но, разумеется, Вам будет гораздо удобнее, если продавец прежде зарегистрирует право собственности на земельный участок. В таком случае Вы будете покупать и дом, и земельный участок.
Для начала продавцу нужно решить вопрос с землей.
Сделать это можно через суд путем подачи искового заявления о признании права собственности, но для этого сначала нужно подать документы о регистрации в госкомрегистр и получить от них отказ.
После всей этой процедуры Вы без проблем сможете переоформить право на дом и земельный участок по договору купли-продажи на себя.
Обращайтесь.
Чтобы обезопасить себя в будущем и не тратить ни время, ни нервы, ни деньги, Вам нужно, чтобы продавец дооформил земельный участок.
Тогда приобретете и дом и земельный участок.
В ином случае, приобретете только дом, а право собственности на земельный участок необходимо будет подтверждать в судебном порядке.