Как оспорить отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Нам отказали в передаче кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Как написать жалобу на этот отказ?
Лучший ответ

Добрый день.

Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции может быть обжаловано, только если такая жалоба подавалась в Верховный Суд РФ - Председателю Верховного Суда РФ, его заместителю в кассационном порядке в течение общего срока на кассационное обжалование на основании ч. 3 ст. 381 ГПК РФ. Если такое определение вынесено судом субъекта, обжаловать его не получится ввиду отсутствия регламентации такого порядка в законе.

Между тем Вы не лишены права в шестимесячный срок с момента вступления в силу решения суда апелляционной инстанции подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Законом не предусмотрено обжалование этого отказа.

Обжалуйте судебные акты первой и второй инстанций во вторую кассацию - судебную коллегию Верховного Суда РФ.