Увеличение долга по кредиту в компании Вивус - возможны ли способы снизить сумму задолженности?
5.10.2016 г взял кредит в компании вивус 10000 рублей и забыл про него. Сегодня мне звонят примоколлект и говорят что я должен около 70000 тысяч рублей. Возможно ли как то уменьшить сумму долга?
Здравствуйте Артур! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.
Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:
Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru
Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики
Конечно возможно, но только в судебном порядке. Поскольку у суда есть право снижать размер процентов и штрафных санкций начисленных кредитором, если они несоразмеры с размером основного долга и по другим уважительным причинам по ходатайству со стороны должника.
Так что или ждите когда они обратятся с иском к вам в суд или обращайтесь в суд вы первым.