Осужденной по статье 228 часть 3 дали 3 года, но она отсидела только 9 месяцев под домашним арестом. Когда можно подать на УДО или лучше сослаться на статью 80? Ситуация обостряется троеми
Дочь осудили по статья 228 часть 3.Дали 3 года из них 9 мес. отсидела под домашним арестом. (день за день) Апеллация прошла без изменений. Ну нее трое детей (7 лет,4 года и 5 мес). Когда можно подать на Удо или лучше ст.80.
Это особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Соответственно, на УДО - по отбытии не менее 3/4 от назначенного наказания (статья 79 часть 3 пункт "г" УК РФ), на перережим - по отбытии 2/3 от назначенного наказания, на принудительные работы - по отбытии 1/2 от назначенного наказания (статья 80 часть 2 УК РФ). Предыдущий ответ неверен. Такие дела.
На УДО можно подать после отбытия 2/3 назначенного наказания. Можно приговор обжаловать в кассационном порядке. Главное - правильно составить и обосновать кассационную жалобу на основе норм УК РФ и УПК РФ.