«Вопрос о законности 2-метрового забора, установленного соседним домом»
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится утверждение правил землепользования и застройки поселений.
А потому надо знать Правила землепользования и застройки гор или районного поселения, которыми определены высота ограждения между соседними земельными участками, обычно не должна превышать 1,5 метра.
Нормативная продолжительность инсоляции жилого дома должна быть обеспечена по требованиям СанПиН 2.21/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" и п. 5.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых и общественных зданиях и помещениях".
А потому можно возложить обязанность демонтировать (снести) забор.