Можно ли избежать, составив договор с учетом возможных непредвиденных обстоятельств?
Самый надежный договор - это договор долевого участия в строительстве. Он подлежит государственной регистрации. И это более надежная гарантия. Все остальное от лукавого. С физическими лицами запрещено такие договоры заключать, если они прикрывают долевое участие. В целом так. Я другу при поездке к "риэлторам", предлагающим иные варианты посоветовал отказаться. Тем боле, они и фирму владельца затруднились сказать. Группа компаний строит сказали мне... Ну пусть строит. Потом узнавал (друг по моему совету заключил долевой договор в том же доме). Продали две квартиры и у каждой два покупателя по предварительному договору. Причем у всех 100 % предоплата. Судятся. Группа компаний...