Право на наследство - рассматривается ли внучка в качестве наследника бабушки, которая была ее опекуном?
Татьяна, здравствуйте,
Помимо завещания, внучка может претендовать на наследство при живых родителях в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособной и не менее года находилась на иждивении бабушки-наследодателя. Т.е., если она может быть призвана к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя. В этом случае она будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.
Здравствуйте, только по завещанию.
По закону - внуки вступают в наследство после смерти родителей (до открытия наследственного дела), что в вашей ситуации не подходит.