Как оформить доверенность для бабушки, страдающей послеинсультным параличом, и при этом не способной коммуницировать и взаимодействовать?

У нас бабушка после тяжелого инсульта, парализована правая сторона тела, не разговаривает, не контактна. Оформляем инвалидность 1 группы. Нужна доверенность. Нотариусы отказывают, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день.

Если проблема в подаче заявления на МСЭ, то бабушка может поставить какой-нибудь крестик в графе, где подпись, а отправить его можно почтой.

Попросите, чтобы при оформлении направления на МСЭ вам выдали справку, что бабушку необходимо освидетельствовать заочно или на дому. Тогда документы-результаты по МСЭ вам отправят почтой, и доверенность не нужна.

Если проблема не только в этом, распишите подробнее вашу ситуацию, и я вам отвечу.

Да это как вариант , но потом всё равно нужна будет доверенность на получение пенсии. А её тоже просто так не сделаешь. Выход один оформлять недееспособность через суд.

Нужно признавать ее недееспособной через суд.

Благодарю, я так и думала. Но надеялась что можно будет избежать подобной меры.