Долгопрудный, 07.03.2019, 15:46

Получение суммы по результатам выигранного суда - нужно платить налог 13%?

Вопрос №15409435 из г. Симферополь
опубликован 07.03.2019, 15:46
В 2018 году выиграла суд у застройщика за просрочку сдачи дома по дду. Сумма 200000 р. Подскажите, надо ли с этой суммы платить налог 13%? В личном кабинете налогоплательщика появились данные о том, что я от налогового агента получила доход (справка 2 ндфл), сумма налога, не удержанная налоговым агентом порядка 26000. В исковом заявлении и расчете неустойки налог 13% не фигурировал. Должна ли я платить этот налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не дает однозначного ответа на данный вопрос. Например, в письме Министерства финансов РФ от 22.04.2016 № 03-04-05/23587 указано следующее:

Суммы штрафов и неустойки, получаемых физическим лицом на основании решения суда, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемых организацией в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в статье 217 Кодекса не поименованы, и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц.Указанная позиция нашла подтверждение в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденном 21 октября 2015 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

07.03.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нет, не должны.

07.03.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как правильно поступить? Т.е мне должно прийти уведомление о налоге, а потом идти в суд оспаривать или придет уведомление о том, что я ничего не должна?

07.03.2019, 16:30

Вам лучше дождаться, когда налоговая сама выйдет в суд с иском, не пропустить этап приказного производства (отменить приказ вовремя), а затем в суде доказывать, что Вы не должны уплачивать этот налог. Практика судов по этому вопросу тоже неоднозначная и решения принимаются разные, так что у Вас есть шанс отбиться.

07.03.2019, 17:42