Вопрос о возврате страховой суммы виновнику ДТП после вынесения решения в пользу потерпевшего
Я попала в ДТП. На разборе в гибдд в протоколе указала, что не согласна с вынесеным решением инспектора (меня выставили виновной) инспектор не смотря на это выдал второму участнику дтп приложение к постановлению об административном правонарушении. Прошло два суда в мою пользу, и выяснилось, что виновник дтп уже получила страховку. Вопрос: обязана ли виновник дтп вернуть выплаченную страховую сумму страховой компании? Или по сроку давности с неё не потребуют возврата по ОСАГО была ею получена максимальная сумма.
Вам самой нужно в страховую обращаться, а не думать о деньгах, полученных вторым участником. Хорошо, что получил он деньги. Можете разницу фактически понесенных затрат и того, что вам выплатит страховая предъявить к виновнику, будет хоть откуда деньги с нее взять.
Конечно обязан виновник вернуть, только это дело самой страховой и вы здесь никак повлиять не можете.