Москва, 08.03.2019, 11:37

Как я попал в Россию без визы в паспорте и гражданства РФ?

Вопрос №15410459 из г. Москва
опубликован 08.03.2019, 11:37
Я гражданин сша. Мои родители-граждане РФ. В 1998 (когда мне было пару месяцев) я с родителями приехал на машине в Россию. В моем паспорте сша на 23 странице просто стоит штамп, что я пересёк границу. Но визы в рф нет! Не понимаю как это могло произойти? Подскажите как меня могли пропустить без визы? (я не вписан в паспорт родителей) (у меня нет было гражданства рф)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши родители граждане России в этом и весь секрет-Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ не требует оформления в данном случае оформления визы тем более на новорожденного.

08.03.2019, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На вас визу не делали, т.к. вы въезжали с родителями. В силу возраста такой необходимости не было. Вам было всего пару месяцев.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, гл. 5, тут не нарушен.

08.03.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При вывозе ребенка за границу до 14 лет загранпаспорт не оформлялся, ребенок вписывался в паспорт родителя, т.к. вас вывезли еще ребенком, то и визы не надо было.

См. Закон " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15.08.1996 г. и приказом № 310 Министерства внутренних дел РФ от 26 мая 1997 г. "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", зарегистрированном в Минюсте РФ 19 июня 1997 г. № 1330.

08.03.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, по сути, у Вас есть гражданство РФ по факту рождения, просто Вы об этом не знаете, потому и не потребовалась виза на въезд. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

При желании можете сейчас получить паспорт гражданина РФ.

08.03.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгений!

Ответ на ваш вопрос достаточно прост:

1.Порядок оформления виз на въезд в РФ реламентируется Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

2. Согласно указанного Постановления и совместного Приказа МВД России N 233, ФСБ России N 235, МИД России N 7018, заявитель-совершеннолетнее, указывает в анкете на оформление визы сведения о несовершеннолетнем ребёнке, которого он хочет внести в визу.

3.То есть разрешение на визу для несовершеннолетнего ребёнка МИД РФ даёт в обычном порядке, но визовое разрешение оформляется путем внесения свдений о ребёнке в визу его родителя

4.Таким образом сведения во вас были внесены в визу одного из ваших родителей,т.е. отдельной "бумажной" виза на вас не оформлялось

Все сведения о выдаче виз имеются в базе ПС ФСБ России,независимо от давности их выдачи, поэтому у вас никаких проблем не будет.

08.03.2019, 12:51

В паспорт родителей я не вписан. Виза моей маме в рф не нужна была, поэтому меня не куда было вписывать..

Гражданство России тоже нужно оформлять! На момен въезда его не было.

08.03.2019, 15:10

Всё дело в том, что Ваши родители граждане РФ, виза на ребенка оформлялась бы в обычном порядке, если бы родители были гражданами другого государства согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы". У Вас получилась другая ситуация, раз родители граждане РФ, значит ребенок, автоматически считается гражданином РФ, хоть документально это еще и не оформлено.

08.03.2019, 15:16

Тогда непонятно-каким образом, если ваши родители-были гражданами РФ, вы по каким-то причинам не являетесь гражданином РФ?

Согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ", у вас в таком случае также должны быть гражданство РФ!

08.03.2019, 15:20

Ребенок по умолчанию приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (ч. 1 п. «а» ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», на территории России правомочным подтверждением факта рождения ребенка, эквивалентным российскому свидетельству о рождении, является американское свидетельство о рождении с апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык. Консульские учреждения РФ в США не производят государственную регистрацию рождения, если оно уже было зарегистрировано компетентными органами США.

08.03.2019, 15:32