Проблемы с гражданством - Как разрешить ситуацию, если отсутствуют данные о получении гражданства Украины в 1992 году?
Уважаемая, Майя!
В 1997г. Вы получили паспорт гражданина Украины, поэтому Вы являетесь полноценным гражданином нашей страны. А то, что в Овире в 1992г. не сделали отметку о получении гражданства, так это их недосмотр и просчет и исправлять они его должны самостоятельно, хотя по сути это особого значения уже и не имеет, т.к. в 1997г. можно сказать произошла "перерегистрация" и выдача нового паспорта.
Трудоустройство Ваше должно проходить согласно действующего на сегодняшний день паспорта гражданина Украины от 1997г. Если на работе будут продолжать требовать отметку с Овира за 1992г., то можно обратиться с официальным письменным заявлением к начальнику с просьбой предоставить письменный ответ на данное заявление, которое в последствии Вы предоставите на новом месте работы. В заявлении не забудьте задать вопрос: на каком основании, и на основании каких документов они Вам выдали паспорт гражданина Украины в 1997г.?