Вопрос о месте подачи иска по спорной квартире в Санкт-Петербурге - где писались завещания или где заведено наследственное дело?
Спорная квартира находится в Санкт-Петербурге, в том же районе, где были написаны завещания, а наследственное дело заведено у нотариуса в другом районе. В суд какого района подавать иск: где писались завещания или где заведено наследственное дело?
Смотря что являлось предметом завещания. Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости (квартира, жилой дом и т.д.), предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел (имею в виду статью 28 ГПК РФ - подсудность по месту жительства ответчика). Если при оспаривании завещания Вами будут заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости (той же квартиры, жилого дома и т.д.), по правилам исключительной подсудности, статья 30 ГПК РФ. Такие дела.
Татьяна, в случае спора о праве на недвижимое имущество иск предъявляется по месту нахождения имущества, правило об исключительной подсудности ст.30 ГПК РФ.
Если же спор идет относительного движимого имущества, то иск предъявляется по месту жительства ответчика ст.28 ГПК РФ.