Кто должен оплатить ущерб от проблем с батареей в квартире, принадлежащей владельцу по завещанию?
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый совладелец несет расходы по содержанию имущества пропорционально своей доли. Под расходами на содержание жилья следуют понимать: Оплата коммунальных услуг; Налоги и сборы; Затраты на ремонт квартиры; Затраты на ремонт имущества многоквартирного дома. ЖК РФ также регулирует обязанности собственников жилых помещений. Так, статья 30 ЖК гласит, что собственники жилья должны использовать его по целевому назначению – для проживания. На владельцев возлагается обязанность по содержанию помещения, причем это касается как жильцов в многоквартирном доме, так и в коммунальной квартире. Владельцы должны поддерживать квартиру в чистоте, соблюдать правила проживания, не нарушать права других проживающих и соседей. Кроме всего прочего, согласно ст. 153 ЖК РФ собственник жилья обязан вносить плату за услуги ЖКХ своевременно. Эта обязанность возлагается на гражданина с момента возникновения у него права собственности.
Брат ВАШЕГО МУЖА ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ.